Для того, чтобы написать статью, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте

Вход

Везучая Италия, "золотой мяч" и чемпионство Франции

FranceViktory2000 Благосклонность богов французы почувствовали уже в четвертьфинале. Взбудораженные победой в дополнительное время над сильной Югославией, обретя нового лидера в лице Мендьетты, испанцы провели свой лучший матч на турнире. Парадоксально, но именно он стал последним. Обмен уколами произошел во второй половине второго тайма: Зидан открыл счет после фирменной комбинации французов, однако испанцы пошли вперед, и Мендьетта через пять минут с пенальти восстановил равновесие. Но прошло еще шесть минут, и Юрий Джоркаефф снова вывел чемпионов мира вперед. Испанцы атаковали до 94-й минуты. И снова получили право на пенальти в добавленное арбитром время. Однако кто-то в высших сферах решил, что второй раз подряд для Испании это будет слишком. А может, просто у лучшего бомбардира Испании всех времен Рауля сдали нервы, или во всем виноват Антонио Камачо, заменивший «счастливого» Мендьетту… Так или иначе, Рауль Гонсалес Бланко запустил мяч прямо в руки Фабьену Бартезу.

Portugal200Не знали проблем в своем полуфинале португальцы. Турки, прыгнувшие выше головы, оставались все же игроками «Галатасарая» и «Фенербахче», в то время как сборная Португалии была представлена игроками грандов клубного европейского футбола. В четвертьфинале именно эта разница и проявилась – Хакан Шукюр по-прежнему был опасен, но поддержки из глубины не получал, в то время как Нуно Гомиш, Жоао Пинту и Луиш Фигу делали на поле, что хотели. Игра, безусловно, могла сложиться по-иному, не будь удален уже на 29-й минуте защитник турок Алпай. А на 44-й минуте случилась развязка: Ариф пробил с пенальти бесхитростно, Витор Байа мяч парировал, полузащитники быстро перевели его в атакующую линию, где Нуно Гомиш и открыл счет. За каких-то тридцать секунд Турция прошла путь от ожидания триумфа до ощущения краха. Второй тайм, после гола того же Гамиша на 56-й минуте, был уже формальностью.

Italy2000То же можно сказать и о встрече сборных Италии и Румынии. Равная игра продолжалась половину первого тайма, после чего Тотти и Индзаги обеспечили нужный итальянцам счет и игры не стало вовсе – апеннинцы экономили силы на полуфинал, а румыны тщетно пытались взять нити игры в свои руки. Эти самые руки опустились окончательно после того, как лидер сборной Георги Хаджи покинул поле после двух подряд желтых карточек. Желание бороться еще осталось, но не было ни сил, ни лидера, способного вести за собой.

А самой результативной игрой на турнире стал бенефис голландской сборной в матче с обескровленными югославами. Форвард хозяев Патрик Клюйверт отметился хет-триком, один гол в свои ворота провел Говедарица, еще два мяча на счету Марка Овермарса. Югославы закончили свои выступления в шаге от медалей, но их выступление на Евро-2000 запомнилось надолго.

Holland2000

В полуфиналах сошлись равные команды. Более равны, безусловно, были чемпионы мира французы и «европейские бразильцы» из Португалии. Не снискавшие себе еще лавров португальцы начали с места в карьер, и их лучший бомбардир на этом первенстве Нуно Гомиш открыл счет уже на 19-й минуте. Однако более опытная сборная Франции продемонстрировала свою лучшую игру, вначале перехватив контроль над мячом, затем установив нужный темп игры, а под конец создав систематическое давление на ворота Витора Байи. Гол в исполнении Тьерри Анри чемпионы мира отметили всего лишь как галочку в общем плане победы, не остановившись и не успокоившись. Португальцы все больше фолили, совсем забыв об атаках и комбинационной игре. К концу матча они насобирали семь предупреждений и чудом сохраняли полный состав.

А на 117-й минуте противостояния случилась трагедия (для португальцев, конечно): после очередного прорыва правым краем Вильтор прострелил вдоль линии ворот и попал в неприжатую руку Абеля Шавьера, после чего мяч вышел на угловой. Посоветовавшись с лайнсменом, рефери из Австрии Гюнтер Бенке назначил пенальти. Португальцы, естественно, с таким решением были не согласны и чуть ли не всей командой бросились доказывать свою правоту арбитру, не стесняясь в выражениях и даже хватая его за грудки. Бенке оказался не из робкого десятка: угомонил наиболее рьяных сквернословов – «горячих португальских парней» Гомиша и Шавьера – удалениями. После чего лидер французов Зинеддин Зидан реализовал пенальти и все ушли в раздевалки. Так второй раз в истории (из трех) сработало правило «золотого гола».

В тот же вечер убитые отчаянием португальцы узнали еще одну неприятную новость от УЕФА: за оскорбление арбитра Федерация футбола Португалии была оштрафована на 175 тысяч швейцарских франков (107 тысяч долларов), Шавьер был отлучен от игр в сборной на девять месяцев, Нуно Гомиш – на восемь, их партнер Паулу Бенту, толкнувший лайнсмена, – на шесть.

ToldoEvro2000 Во втором полуфинале все ожидали разгрома «Скуадры адзурры» хозяевами первенства, который все откладывался, но так и не состоялся. Настоящим героем стал в тот вечер голкипер Франческо Тольдо. Он показал своим партнерам и всей Европе, что один человек, хорошо выполняющий свою работу, может не то что коня – летящую вперед сборную Голландии остановить, даже если за нее вовсю трудится «человек со свистком». По сути, команда Нидерландов, не говоря уже о полевых игроках сборной Италии, служила фоном баталии между Тольдо и разошедшимся рефери Маркусом Мерком.

Немец сделал свой ход первым, удалив уже на 33-й минуте Джанлуку Дзамбротту за две желтые карточки. Здесь Тольдо поделать ничего не мог, поскольку стоял в рамке и охранял ворота. Но уже через пять минут он проявил себя дважды – сначала броском в ноги ликвидировал выход один на один Клюйверта, а когда Мерк за это дал итальянцу желтую карточку и назначил пенальти, взял да и отбил удар лучшего пенальтиста Голландии Франка де Бура. До конца тайма Франческо отличился тем, что отбил два удара на линии ворот и дважды вышел на перехваты опасных навесов, однако настоящая слава пришла к нему уже в середине второго тайма. Снова настойчивый Мерк указал на одиннадцатиметровую отметку, но этот раз к мячу подошел уже не Франк де Бур (наверное, опытный лис что-то заподозрил и не захотел позориться дважды), а лучший бомбардир первенства Клюйверт. Патрику было без одного дня 24 года и он хотел сделать себе подарок. В отличие от удара де Бура, который Тольдо отбил, в этот раз итальянец, видимо, просто запугал нападающего – тот пробил в штангу.

Подобное развитие событий не могло не сказаться на боевом духе голландцев, которые продолжали наседать на оборонявшихся 85 минут в меньшинстве апеннинцев, но все с меньшей верой в победу. А когда дошло дело до пенальти, комментаторы в своих кабинках уже покатывались со смеху, глядя как голландцы в очередной раз подходят к мячу.

Франк де Бур повторил свой же удар в основное время, разве что ударил еще более слабо. Яп Стам решил «не дать вратарю шанса» и запустил мяч на добрый метр выше перекладины. К этому моменту Луиджи Ди Бьяджо, Джанлука Пессотто и Франческо Тотти уже обеспечили более чем весомый задел. На Клюйверте, который подошел к мячу третьим, лежала огромнейшая ответственность. На удивление, молодой нападающий сделал все четко, разведя Тольдо и мяч по разным углам. Казалось, опытный Паоло Мальдини сейчас подведет черту под мучениями голландцев. Однако Мальдини, очевидно, решил, что все лавры должны в этот вечер достаться Тольдо, и пробил слабенько. Ван дер Сар, который до этого пытался гадать, прыгнул по удару и мяч отбил, тем самым дав право войти в историю итальянскому стражу ворот. Тольдо предложенным шансом воспользовался сполна – очередным горемыкой, пострадавшим в тот вечер от блестящего вратаря, стал Пол Босвельт.

После такой драматичной развязки Франк Райкард подал в отставку, не выходя со стадиона, а западная пресса еще долго трубила о несправедливости серии пенальти и чудесной сборной Голландии, которая осталась без финала. Как известно, побеждает сильнейший. И как оказалось, далеко не всегда это немцы.

Italy France.FinalEVRO2000 Финал Франция – Италия получился отличным поединком двух достойных команд. Имея менее сильный состав, итальянцы, как и в полуфинале, сыграли от обороны, в чем весьма преуспели. А во втором тайме сыграл «джокер» Дино Дзоффа Марко Дельвеккио. Высокий и медлительный Марко на тот момент был далеко не сильнейшим нападающим в Италии, где придирчивые журналисты раз за разом ругали тренера за привлечение форварда «Ромы» в сборную. Дело в том, что рослый, часто любящий прикрывать мяч корпусом Дельвеккио представлял опасность лишь при наличии на поле Франческо Тотти, который стабильно снабжал его снарядами (чуть позже украинская газета «Команда» сравнивала с этой парочкой игроков киевского «Динамо» Артема Милевского и Александра Алиева). При любом другом сочетании полузащитников Дельвеккио был просто большим парнем на чужой половине, от которого все отскакивает.

И вот на 55-й минуте Тотти, которого защитники французов вытесняли все дальше на фланг, отправил резаный пас в штрафную, Дельвеккио в несколько широких шагов настиг мяч, за счет длины ноги опередил Марселя Дессайи и открыл счет! Тот, кто видел защитные порядки итальянцев в матче с Нидерландами, в этот момент подумал, что чемпион определен. Думали так и игроки итальянской сборной, которые на 90-й минуте, обнявшись, выстроились вдоль боковой линии поля, готовясь выбежать на него и праздновать. Весь второй тайм прошел под диктовку итальянцев, которые могли завершить матч и с разгромным счетом, реализуй свои моменты сначала Тотти, а затем дважды Алессандро Дель Пьеро. Вряд ли сомневался в итоге и арбитр Андерс Фриск, который какое-то время не мог решить, добавлять три минуты или четыре, и остановился в конце концов на четырех.
Однако были и те, кто верил до последнего. К ним, безусловно, относились вратарь хозяев Фабьен Бартез, который выбил мяч почти к чужой штрафной, и Давид Трезеге, выигравший борьбу на втором этаже и небольшого Каннаваро, и, конечно же, вышедший на замену Сильвен Вильтор, который метров с тринадцати, находясь под острым углом, нанес удар наудачу. Мяч пролетел между бутс Алессандро Несты, чиркнул по опорной ноге Тольдо и влетел точнехонько в дальний угол. На электронном секундомере табло в это время уже горели цифры 93:44 – до чемпионства итальянцев оставалось 16 секунд…

А в дополнительное время сыграла еще одна замена тренера французов Роже Лемера. Полузащитник Робер Пирес сначала сам мог решить исход матча, но его опасный удар парировал Тольдо, а затем выдал потрясающий пас на Трезеге. Везение тому было причиной или мастерство, но Давид нанес, наверное, самый классный удар в своей жизни, с одиннадцатиметровой отметки сняв паутинку в верхнем углу ворот сборной Италии. Тольдо в этом моменте был бессилен.

France200FinalGol

Как Лемер мог угадать с заменами – уму непостижимо, ведь он снял с игры основных исполнителей – Дюгарри, Джоркаеффа и Лизаразю, а выпустил тех троих, которые и решили исход игры, – Вильтора, Пиреса и Трезеге.

France2000 Среди особенностей чемпионства сборной Франции стоит отметить, что это – единственный в истории случай, когда действующий победитель первенства мира становился затем чемпионом Европы. Одновременно удерживать два титула смогли ранее немцы, а затем – испанцы. Но и та и другая сборные сначала были европейскими чемпионами, а затем уже выигрывали мундиаль.

А еще команда Франции осталась в мировой футбольной статистике как наиболее часто пользовавшаяся правилом «золотого гола». Из семи матчей, которые завершались «внезапной смертью», три выиграли французы – кроме полуфинала и финала Евро-2000 была еще победа на чемпионате мира 1998 года над Парагваем.

К сожалению или счастью, но это правило было денонсировано УЕФА в 2002 году и больше на европейских чемпионатах не применялось.